關於部落格
  • 72

    累積人氣

  • 0

    今日人氣

    0

    訂閱人氣

與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚?


合法徵信社常接獲委託主詢問與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚,
合法徵信社常接獲委託主詢問與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚,法律諮詢表示對此舊法曾謂:「因姦經判決離婚,或受刑之宣告者,不得與相姦者結婚。」(民法第九百八十六條),合法徵信社且依舊法第九百九十三條規定,違反者,前配偶得向法院請求撤銷。但舊法第九百八十六條和第九百九十三條於 民國八十七年六月十七日 已被刪除,其理由是本條有道德制裁之意味,且無實益,淪為報復他人。且允許撤銷其婚姻,將使子女成為非婚生子女,徒增社會問題。是故,與人通姦之配偶於離婚後,仍能與相姦者結婚。
相簿設定
標籤設定
相簿狀態